Уникальность текста: как проверить и как повысить - примеры

15.05.2017
Просмотров: 5240

   Поисковые системы ценят только качественный и уникальный контент. Даже если вы сами с нуля написали текст, нет никакой гарантии, что он окажется на 100% единственным и неповторимым. Объясняется это интересным алгоритмом работы поисковиков. Главная задача поисковой машины — выдать наиболее релевантный результат. Каждая из них (например, Google, Yandex) использует свои методы, которые тщательно скрывает. Но всё же есть несколько фактов и предположений о работе поисковиков, которые показывают как поисковики оценивают уникальность текста. Рассмотрим ключевые аспекты.

unikalnost teksta

Основные составляющие для выхода на первые позиции

   Достаточно вбить в поиск несколько фраз, как вы тут же увидите миллионы сайтов. Как правило, первые места занимают максимально информативные, уникальные и популярные источники. Сделано это для удобства пользователей. Гораздо приятнее зайти на ресурс с высокой репутацией, чем на сайт, доверху наполненный плагиатом и водой. Разберём все три составляющие успеха:

- информативность. Важно понимать, что тексты должны быть написаны в первую очередь для человека. Бессмысленный набор ключевых слов поисковые системы уже научились распознавать «на раз-два». Контент должен быть не переспамлен (не стоит использовать ключевики в каждом предложении), иметь минимум бессмысленной информации, «воды» и, конечно, чётко отвечать на вопрос читателя;

- популярность. Здесь всё просто. Чем ваш сайт популярнее — тем выше вероятность попадания в топ выдачи по определённому запросу;

- уникальность. И самая важная составляющая, оригинальность текста. Нельзя просто копировать материалы со сторонних ресурсов и наслаждаться ростом позиций своего проекта. Поисковые системы сразу определяют подобный «мухлёж» и, в лучшем случае, ваш сайт останется на прежнем месте, а в худшем его индексирование будет ограничено. Это значит, что пользователи просто не смогут найти его в поиске.

Как поднять уникальность и от чего она вообще зависит?

   Оригинальность материала вычисляется несколькими способами, в основу которых взят один и тот же алгоритм: текст разбивается на несколько кусков, преобразуется в компьютерный код, а затем сравнивается с другими.

   Существует 2 способа проверки оригинальности: метод шинглов и метод пассажей. В первом случае весь контент делится на отрывки по 5-6 слов, после чего программа проверяет эти части на совпадения (схожий порядок слов, одинаковые фразы). Второй способ идентичен первому за небольшим исключением: метод пассажей подразумевает разбивку текста на предложения, а не на короткие фразы. Хоть большинство приложений и использует метод шинглов, он имеет огромный недостаток: из-за использования в материале цитат, пословиц, поговорок или каких-либо профессиональных слов, которые невозможно заменить синонимами, снизится уникальность, иногда существенно.

   Проверить текст на уникальность довольно просто. Если вы не удовлетворены результатом проверки, можно попытаться обмануть антиплагиат. Повысить уникальность текста поможет простая замена слов синонимами и изменение их порядка в предложении.

unikalnost teksta1

   Подытоживая всё сказанное, стоит отметить, что лучше писать человеческие, максимально информативные тексты. Такой материал поисковые системы ценят выше всего и, соответственно, благодаря им, поднимут ваш ресурс выше остальных. Ключевые слова нужно использовать грамотно, не стоит ставить их туда, где они выглядят неестественно и портят читабельность текста. В погоне за уникальностью не забывайте о таких показателях, как «информативность» и «заспамленность». Их всегда нужно держать в пределах нормы, иначе есть вероятность того, что поисковой робот «забракует» ваш сайт, посчитав, что он написан не для людей или содержит мало конкретной информации, необходимой пользователю.

А Вы готовы получить уникальный текст за 30 минут?

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.