Работа (подработка) для студентов в Москве и других городах без опыта работы

06.04.2017
Просмотров: 3166

   Разберемся, чем же отличается обычная работа от работы для студентов, как действовать, чтобы найти ее и какими навыками нужно для этого обладать. То есть, наша цель – быстрое и максимально выгодное трудоустрой для выпускников ВУЗа, СУЗа, ПТУ и так далее.

   Итак, Институт окончен, а что же делать теперь? Многие из нас задаются или раньше обязательно задавали себе этот вопрос. В голове царило полное непонимание. Как действовать дальше и куда двигаться? Как зарабатывать себе на жизнь и где лучше работать? Многие выпускники проводят огромное количество времени на просторах сети в безуспешных поисках. И в результате жалуются на окружающий мир, вспоминая при этом недавнее советское прошлое (исходя при этом из рассказов родителей). Тогда, всем выпускникам было гарантировано распределение по специальности. И вчерашний студент был избавлен от лишней «головной боли», ему не приходилось заниматься изнурительными поисками работы.

freelance3

   Но ни кто, почему-то не вспоминает о качестве такого «государственно-принудительного» трудоустройства, об отсутствии свободы выбора и как следствие о моральной удовлетворенности от ежедневной работы, а также других существенных минусах той системы. Современные реалии таковы, что сейчас самостоятельная работа студентов стала нормой. Появилась возможность выбирать.

   Теперь, не придется ехать по распределению в глушь, где-нибудь в средней Азии. Разумеется, это совершенно не означает, что окончив Университет, выпускник быстро найдет хорошее и престижное место работы. Зачастую приходиться заниматься долгими и упорными поисками. Ведь работа для студентов без опыта работы не самая распространенная на рынке труда.

Работа (подработка) для студентов в Москве

   Как правило, основной мотив против приема на работу вчерашних студентов, это отсутствие опыта работы. Выпускник обладает приличным багажом знаний в теоретической области, но вместе с тем практические навыки отсутствуют полностью. Кроме того, бывает так, что студент относился к учебе «спустя рукава» и его теория также не на высшем уровне. Практически любая профессиональная сфера обладает своими индивидуальными нюансами, секретами и деталями, понимание которых приходит только с опытом практической работы. Именно для приобретения профессионального опыта нужно некоторое время поработать в выбранной сфере.

   Опыт самостоятельной работы, студенту пригодится также исходя из того, что таким образом он учиться действовать в команде, разбирается в тонкостях общения с руководством компании, у него вырабатывается трудовая дисциплина, чувство ответственности за порученный участок работы. Недостаток этих коммуникативных навыков, также зачастую отпугивает потенциального работодателя от приема на работу неопытных выпускников.

freelance

Вакансии для студентов: правильный поиск работы без опыта

   В том случае если вы решили найти работу именно по своей специальности, но уже имеете опыт неудачных попыток трудоустройства, не стоит опускать руки. Тот факт, что вам нравиться выбранная профессия, а будучи в ВУЗе вы реально старались «поглощать» знания, поможет рано или поздно найти работу. Но с чего же надо начинать?

   Перовое, что от вас потребуется – это доскональное изучение рынка труда. Просмотрите вакантные предложения в вашей местности. Требования, предъявляемые нанимателями. Выпишите их себе на лист бумаги, подумайте, какие из этих требований соответствуют вашим навыкам. На какую из должностей хотели бы претендовать. Поставьте перед собой цели, определитесь, чему предстоит научиться. Какие сильные стороны в выбранной специализации имеете уже сейчас.

   Приготовьтесь к тому, что сразу же получить именно ту должность, которую выбрали, может не получиться. Разумеется, в самом начале и заработок будет не таким, как хотелось бы. Эта разница, особенно будет заметна, если ваше образование связано с управленческой сферой. Ведь очень маловероятно, чтобы наниматель назначил новичка руководителем. Коллектив такое положение дел, воспримет, мягко говоря, без энтузиазма. Можете быть уверены, сразу придется выполнять большой объем обязанностей за достаточно символическую плату.

   Нередко, когда будущие абитуриенты, готовясь к поступлению и выбирая место для учебы, руководствуются кучей различных факторов. Среди учитываемых обстоятельств: проходной бал, то, куда именно решили поступать сверстники из ближайшего окружения, насколько близко учебное заведение расположено от места проживания, престиж будущей профессии. И уже только после всех этих обстоятельств, на последнем месте располагается собственное отношение к выбранной профессии. Как итог, по окончании обучения может пропасть весь энтузиазм и стремление к развитию в профессиональной области. Практически с теми же обстоятельствами можно столкнуться и в процессе поисков работы. Но из любой ситуации есть выход.

Работа для студентов без опыта: как начать

   Для начала, окончательно определитесь, какая сфера деятельности интересует вас больше всего. Какая работа будет наиболее увлекательной, ведь она не должна быть в тягость. Очень неплохо, пройти курсы повышения квалификации или переподготовки. С поиском подходящих, сложностей возникнуть не должно, их предлагает большинство учебных заведений. К тому же, они заключают договоры с компаниями и предприятиями, где можно освоить профессиональные нюансы на практике.

   Делая выбор, помните, что чем больше профессия востребована на рынке труда, чем она престижней, тем больше финансовых ресурсов придется привлечь на обучение. В том случае если вы решили освоить узкопрофильное образование, однако преградой на пути к цели стал недостаток денег, скорректируйте планы. Начните с более общего направления в обучении, близкого к желаемой специализации, которой вы хотите посвятить ближайшие годы.

   Запомните следующее достаточно важное обстоятельство, существующее на современном рынке труда. Сегодня, в том числе и на платной основе, без проблем можно получить профильное образование по любой из востребованных, а потому и высокооплачиваемых специальностей. Где разумеется и соответствующая конкуренция. Работодатель, делая выбор между соискателями, претендующими на вакантную должность, однозначно остановиться на кандидате, имеющем подходящее образование. Даже в том случае, если он не будет обладать необходимым опытом работы в сфере.

   Для того чтобы сократить разрыв в шансах, а вернее даже запастись форой, в сравнении с такими претендентами, нужно уже в ходе обучения в университете, приступать к работе в профессиональной области. Наличие опыта в активе, в купе с профильным образованием, будет выглядеть реальным преимуществом в глазах потенциального нанимателя.

   Конечно, ни кто в здравом уме не возложит на вас тот же объем обязанностей, что и на «обкатанного» сотрудника. Но возможностей ознакомиться с подводными камнями и различными нюансами в профессии у вас будет более чем достаточно. К тому же, при должном старании, сможете действовать на перспективу. Качественно и правильно выполняя возложенные на вас обязанности, проявите себя с положительной стороны. И после выпускного, вероятность получить положительный вердикт на трудоустройство со стороны уже знакомого работодателя кратно увеличивается. В том числе будет больше шансов занять понравившуюся должность.

   В любом случае приобретенный профессиональный опыт, однозначно поможет и в попытках устроиться на работу в другие компании. Теперь вас не будет интересовать работа для студентов без опыта работы. Про опыт работы мы писали в нашей статье: Что такое опыт работы и почему он всегда нужен?

freelance2

В каких моментах нужно проявлять осторожность и внимательность при поиске работы на авито

   Подавляющему большинству молодых людей в дополнение к высокой работоспособности и энергичности, свойственна быстро растущая и чрезмерно завышенная самооценка. Возникает непреодолимое желание сразу же заработать как можно больше. Что в купе с недостатком опыта, могут использовать не чистые на руку люди на Авито. Всевозможных схем обмана огромное множество. Вам могут предложить выполнение работы в пробном периоде, или некоторое время стажировки. Либо предложат очень высокую оплату труда, а в процессе работы будут находить самые невероятные поводы наказать вас материально, таким образом, сводя заработок к минимуму. Поэтому не стремитесь «хватать с неба звезды», будьте осторожны и реально оценивайте свои возможности.

Какой стратегии придерживаться в процессе поисков работы для студентов

  • Системный, ежедневный мониторинг объявлений в печатных и электронных СМИ;
  • Определите несколько компаний, где вы хотели бы трудиться, направьте туда свои грамотно оформленные резюме;
  • Для каждого нового работодателя, исходя из ситуации, вносите коррективы, как в письмо, так и в резюме. Так вы выделитесь на фоне других претендентов;
  • Избегайте предоставления информации не соответствующей действительности, ложь быстро откроется нанимателю;
  • Анализируйте информацию из объявлений и разговоров с представителями организаций;
  • При обнаружении интересного предложения, отыщите все данные о компании и самой вакансии. Эти знания помогут на собеседовании;
  • Действуйте постоянно, если просто сидеть и ждать, хорошую работу вы не найдете. Ведь чем больше времени будет проходить, тем хуже для вас, это будет вызывать ненужные подозрения у потенциальных нанимателей;

Выводы как найти работу для студента

   Будьте готовы, что на начальном этапе карьеры, придется иметь дело с многочисленными коллегами, считающими себя более опытными, чем вы. Они будут постоянно давать кучу назойливых советов. Слушать их или нет, ваше личное дело, но лучше поддерживать хорошие отношения в коллективе.

   Правильнее, продвигаться в должностях, начав не с самой престижной, миновав все этапы снизу и далее вверх. Самый лучший и надежный метод трудового старта – это позитивное отношение к своей работе и реальная заинтересованность в результатах. Если честно решаете поставленные перед вами задачи, это не останется без внимания. Будьте упорными и достигайте своих целей.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.