Производственная практика в современной России

06.04.2017
Просмотров: 3306

   Кто-то с нетерпением ждёт этого события, кто-то с сомнением побаивается. Многие вспоминают этот период с теплотой и благодарностью, кому-то он видится как страшный сон. Но всё зависит не только от ВУЗ, специальности и предприятия, на котором происходит практическое профессиональное обучение. Многое определяется и нашим отношением к этому, без сомнения, важному мероприятию.

Зачем нужна производственная практика

   Непонятно уже, когда появился этот термин, но сам процесс производственной практики появился вместе с возникновением преподавания как вида деятельности. Можно найти много формальных определений, включающих: «закрепление», «приобретение навыков» и «усвоение». Задача этой обязательной части цикла становления специалиста в любой области заключается в том, чтобы научить человека делать то, чему его учили теоретически:

  • Влиться в реальные процессы производственных и административных отношений;
  • Приобрести корпоративные контакты;
  • Оценить себя как специалиста, определить сильные и слабые стороны;
  • Получить важные документы для дальнейшего продвижения.

   В СССР процессу производственного становления специалистов уделяли достаточно внимания. Существовали довольно жёсткие нормативы и требования. Однако, чёткая формализация не всегда приводила к хорошим результатам. Сегодня прохождение профессионального обучения регламентировано, в основном, нормативами учебного заведения при общих рекомендательных установках Министерства образования и науки РФ и Федерального закона «Об образовании».

   Тем не менее, успешное прохождение и документальное оформление факта прохождения обучения на предприятии больше всего нужно специалисту. Не только полученные навыки и знания, но и документы, полученные в результате этого периода деятельности, очень помогут в дальнейшем. Качественно оформленный Отчёт по производственной практике будет весомым аргументом для получения хорошей должности.

proizvodstvennaya praktika

Организация процесса производственной практики

   Работа по прохождению производственной практики – обязанность учебного заведения и партнёрского предприятия, заинтересованного в получении новых специалистов. Но если плохо организована практика, студент пострадает больше всех. Он не получит хороший личный опыт деловых отношений, не завяжет полезных контактов, не получит важное свидетельство, показывающее его профессиональные качества.

   Хорошо, если есть возможность выбрать корпоративный участок «с дальним прицелом», и остаться работать и расти в этом учреждении. Но это не всегда возможно. Кто-то стремится на нефтяное месторождение, но попадает в проектный институт, кому-то нужно хирургическое отделение, а не приёмы в поликлинике – не всё зависит от нас. Тем не менее, даже если совсем не повезло, не стоит расстраиваться. И о хороших документах, которые обязательно нужно получить не нужно забывать. Постарайтесь получить пользу, даже если сам процесс профессионального обучения показался Вам бесполезным.

proizvodstvennaya praktika1

Оформление результатов обучения

   Требования к оформлению носят рекомендательный характер и касаются, в основном, их структуры и формата. Однако, к рекомендациям следует отнестись буквально – это Ваш первый профессиональный материал. Любые отклонения могут породить массу ненужных вопросов. После первого опыта работы на предприятии у Вас должны остаться 3 важных, строго и правильно оформленных документа:

  • Производственная практика: Отчёт;
  • Производственная практика: Дневник;
  • Характеристика студента.

   Ниже более подробно о структуре и наполнении этих документов. Они не должны отличаться от общепринятых по внешнему виду, но могут представить Вас с выгодной стороны в дальнейшем карьерном росте.

   Главный документ о прохождении практики - Отчёт

   Как правило, если учебным заведением или предприятием не установлено иное, Отчёт должен состоять из титульного листа, и, как минимум 5-ти разделов и приложений. Одно из приложений – характеристика, но её мы рассмотрим отдельно. Титульный лист выполняется по отраслевому ГОСТ Вашей специальности, если он есть. Можно воспользоваться ГОСТ 7.32-2001 «Отчёт о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления». Это не будет противоречить любым установленным нормам, но позволит сделать красивый и солидный результат вашего обучения. Помните: самый важный документ о прохождении практики – Отчёт. Он должен быть красиво оформлен и содержателен. Ниже в таблице представлены примерные рекомендации по наполнению Отчёта:

Порядковый № раздела Наименование Содержание
0 Введение Вводную часть нужно формулировать в описательном стиле. Обязательно указать цели профессионального обучения, ожидаемые результаты. Кратко сформулировать вопросы специализации. Представить план работы на предприятии. Желательно представить численные результаты достижений.
1 Перечень сокращений Весь перечень сокращений, включая профессиональные должен быть расшифрован
2 Описание структуры предприятия. Не обязательно описывать огромную организационную структуру Газпрома или РЖД. Представьте краткое описание компании или учреждения (не стесняйтесь копировать), далее нужно представить понятное описание административных корпоративных отношений от Вашего подразделения до уровня лица, принимающего решения (Ген. директор, Глав. врач, Начальник участка).
3 Материалы, собранные во время обучения. Все материалы, которые Вам стали доступны в результате Вашей деятельности. Собственные расчёты. Используйте ссылки на приложения – это всегда хорошо смотрится.
4 Выводы и предложения

Главных выводов два:

  • Вы чему-то научились в разрезе Вашей специальности;
  • Вы представляете себе структуру взаимоотношений в Вашей сфере деятельности.

Сформулируйте предложения по улучшению организации деятельности на участке, где Вы начали осуществлять профессиональную деятельность. Это должны быть дельные мысли Вашего уровня (начального) деятельности. Не нужно думать за больших руководителей – это у Вас впереди.

5 Список использованной литературы Внимательно изучите ГОСТ. Представьте всю литературу, которой пользовались (в том числе и ГОСТы). Чем больше – тем лучше.
- Приложения Это в значительной мере зависит от специальности и характера работы. Но приложения можно найти в любой сфере. Это могут быть руководящие документы, схемы, таблицы, любые другие материалы, увеличивающие весомость Вашей работы. Одно из приложений к Отчёту о прохождении практики – Дневник.

 

Дневник о прохождении практики

   Этот документ должен содержать титульный лист и 3 раздела:

  • Правила техники безопасности;
  • График прохождения обучения на предприятии, включающий календарное отображение всех отработанных дней и часов с подведением итога по дням и часам;
  • Лист руководителя практики – дневник должен содержать задания и информацию об их выполнении.

   Закончить документ рекомендуется разделом «Содержание». В обязательном порядке заверьте дневник у руководителя предприятия и у Вашего руководителя. Не забудьте поставить печать – в нашей стране это пока ещё обязательно.

Характеристика

   У Вас ещё нет отзыва с места работы. В Резюме пока тоже особенно писать нечего, кроме образования. Характеристика – Ваш первый отзыв с места работы. Часто бывает, что Вас ещё не успели достаточно узнать за время Вашей работы в коллективе. Не судите строго своего руководителя. У него много других задач. Но Вам нужна полноценная характеристика, которая покажет Вас будущему работодателю с лучшей стороны. Не стесняйтесь, подскажите руководителю, что бы Вы хотели увидеть в этом документе. Возможно, он попросит Вас написать проект – здесь тоже нет ничего предосудительного. Вы же напишете правду?

Что должно быть отражено в Вашей характеристике:

  • Коммуникабельность – не просто слово, а более развёрнутое описание Ваших хороших взаимоотношений с руководством, коллегами;
  • Обучаемость – не нужно писать, что Вы обучаемы, желательно сформулировать, чему Вы научились в период профессионального обучения;
  • Компетентность – желательны конкретные примеры, но если их пока нет, просто упоминание, что Вы хорошо разбираетесь в вопросах Вашей специальности;
  • Личностные свойства – это тоже важно, эта часть характеристики обычно показывает, насколько хорошо Вас знают и насколько честно написано всё предыдущее.

proizvodstvennaya praktika2

Итоги производственной практики

   Очень здорово, если Вам удалось попасть на профессиональное обучение в такое место, где Вас ждали. Там Вас встретит опытный руководитель, научит многим тонкостям профессии, поможет оформить все требуемые материалы. Если случилось иначе – не переживайте, Вас где-то в другом месте обязательно повезёт. Хорошая мина при плохой игре – особое искусство. Попытайтесь вынести как можно больше пользы из этого мероприятия. Проявите, наконец, самостоятельность – это качество Вам будет требоваться теперь постоянно.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.