Советы по написанию дипломной работы самостоятельно

22.02.2017
Просмотров: 3165

Защита дипломной работы — это волнительный момент, эмоции льют через край. Чтобы такой ответственный день прошел, как по нотам необходимо заранее подготовится. Главным и ключевым звеном является проект, защищаемый докладчиком, и он должен быть идеальным. Существуют несколько основополагающих правил, которые подскажут правильность написания любой дипломной работы.

 Совет №1

Главные вопросы первого шага. Отличия качественного диплома от некачественного. Подойдя ответственно к данному вопросу, следует грамотно расставить приоритеты и определить суть работы. На чем следует заострить внимание. Ответив на эти вопросы можно выбрать верное направление.

Далее следует выбор подходящей темы. Она должна быть актуальна, проста для понимания и востребована. Следует учитывать, что через комиссию ежедневно проходят тысячи дипломных работ и поэтому необходимо затронуть такую тему, которая вызовет неподдельный интерес. Для этого требуется ухитриться и попасть на консультацию к практикующему кандидату или доктору наук.

Существует два возможных варианта взаимодействия при написании диплома

- Привлечь руководителя к совместному плодотворному сотрудничеству. В этом случае он будет всячески поддерживать, и направлять дипломника;

- Абсолютное отсутствие помощи со стороны. Чаще всего в таком положении оказываются безынициативные студенты. Приемлемым является первый вариант, поэтому после первой возможной неудачи не стоит опускать руки. Заинтересуйте куратора дипломным проектом, приведите несколько весомых аргументов, которые подтвердят, что именно эта научная работа достойна внимания.

От грамотного составления плана зависит плавность изложения материала. В первой части необходимо обязательно раскрыть суть работы. Вторая часть – это лакомый кусочек, где содержаться самые сливки. А заключение должно быть точным, ясным и лаконичным.

Совет №2

Поскольку все дипломные состоят из двух основных частей – это проект и теоретическая часть, следует уделить повышенное внимание именно первой. При прохождении непосредственной практики все возникающие вопросы можно решать незамедлительно. Поэтому после проделанной работы не возникнет проблем с теоретическим материалом. К тому же приемную комиссию чаще всего интересуют именно практические обоснованные факты, изложенные четким структурированным языком.

Итак, для практического проекта необходимы соратники и поддержка куратора. Эти люди подскажут как, и что можно узнать. Практика может проходить как в естественных, так и в лабораторных условиях все зависит от желаемого результата.

 Совет №3

 После получения практического опыта следует переходить к изложению всех полученных сведений в теоретическую форму. Для этого потребуется расширить границы полученных знаний и разбавить их сведениями из дополнительных источников.

Первое, что приходит в голову, это ресурсы сети интернет. Правда зачастую данные повторяются, поэтому потребуется много времени, чтобы отыскать действительно полезную информацию.

Следующий вариант, это библиотека. После получения практического опыта не составит труда найти нужное издание из множества вариантов.

Затем, чтобы перевести все с бумажного носителя в электронный, необходимо отсканировать выбранные книги и журналы.

К тому же в качестве источников можно воспользоваться собственными курсовыми работами.

Совет №4

Далее следует написание аналитической главы, где будут изложены собственные умозаключения. При написании этой части следует придерживаться строго плана, предварительно разработанного, иначе можно запутаться в большом объеме сведений. Анализ работы происходит поэтапно. Необходимо указать преимущества от проведенной практической работы. Провести сравнение между предложенным новшеством и существующими понятиями, и нормами.

Совет №5

Проектная глава должна полностью соответствовать проведенным исследованиям. Эта часть работы пишется в свободной форме. Каждый придерживается своего алгоритма написания. Единственным ключевым фактором является последовательность и простота.

Совет №6

Написание дополнительных частей, таких как введение, заключение, список используемой литературы и дополнение не займет длительного времени. Однако это именно те части, на которые обращают внимание, как руководители, так и приемная комиссия. Здесь не должно быть расплывчатых фраз. Минимализм и точность становятся основополагающими. Главное помнить, что все работы проходят проверку на антиплагиат.

Совет №7

Для написания аннотации, отзыва и рецензии необходимо воспользоваться образцом, который предоставляет научный руководитель.

Доклад пишется строго по плану дипломной работы, расставляя акценты на важные детали. Необходимо привлечь внимание к тем частям, которые являются наиболее интересными.

Главное правило хорошей защиты, это забыть о дипломной работе накануне доклада. Такой подход расставит все полученные сведения по местам и поможет избежать нервного срыва.

diplom pichem222

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.