Как написать диплом: образец для чайников

30.09.2015
Просмотров: 3318

Учебный процесс для каждого студента может проходить по-разному, но несомненно одно — самой важной и наиболее результативной частью является диплом. По сути своей, хорошо написанная и уникальная дипломная работа, которую потом нужно успешно защитить в России, — это даже не просто некое подведение итогов, это практическая проверка полученных знаний. Для того, чтобы процесс написания диплома проходил гладко, нужно внимательно отнестись к актуальности выбора темы и преподавателя. Лучше всего, если тема станет логичным продолжением курсовых работ за предыдущие годы. Кроме того, что вам уже в достаточной степени будет знакома тематика, вы сможете составить свой бакалаврский или магистерский проект из написанного ранее материала.

Не слишком стоит затягивать с началом написания диплома, потому что делать всё в самый последний момент — не самое лучшее решение. Для начала нужно хотя бы что-то почитать на выбранную тему, ознакомиться с мнением разных авторов по этому вопросу, изучить разнообразную литературу. Иногда уместно также обратить своё внимание не на научные монографии, особенно, если речь идёт не о точных науках. Всё эти действия помогут правильно написать дипломную работу.

kak pravilno pisat diplom 1

С чего начать писать дипломную работу: титульник, содержание, главы

Однозначно стоит с куратором проконсультироваться по поводу правильного оформления дипломной работы, потому что этому придаётся очень большое значение. Стоит опираться на методичку, утверждённую кафедрой, чтобы на защите у комиссии не возникло ненужных претензий к оформлению работы.

В каждом вузе требования к диплому индивидуальны, но в среднем он не может быть меньше 70 страниц. Структура обычно стандарта и он состоит из:

  • Титульного листа;
  • Отзыва о дипломной работе от научного руководителя;
  • Рецензии от независимых экспертов;
  • Содержание диплома;
  • Введение;
  • Основная часть, состоящая из нескольких разделов;
  • Выводы;
  • Список использованной литературы.

Титульный лист — это одна из самых важных частей дипломной работы, её лицо, а потому и выполнен он должен быть безупречно. Отзыв руководителя не менее важен. В этом документе он выражает свой отношение к теме исследования и к её апробации на страницах диплома. Как правило, в конце он рекомендует или не рекомендует работу к защите, а также высказывает своё мнение относительно оценки.

kak pravilno pisat diplom 2

Рецензия, аннотация, содержание, как основа правильно сделанной дипломной работы

Рецензия однозначно необходима для успешной защиты диплома, а потому рецензентом чаще всего выступает преподаватель сторонней кафедры или просто эксперт по данной проблеме. Как правило, рецензенты крайне редко сами пишут рецензии, обычно студент предоставляет готовый текст с описанием сильных и слабых сторон своей работы. Максимально краткое содержание работы — это аннотация. Здесь буквально всего лишь указывается тема, поставленные цели и задачи, способы их достижения.

Про содержание понятно из самого названия, но это также весьма немаловажная часть работы, обычно пристально изучаемая представителями комиссии. Каждое название раздела должно быть очень логичным и законченным, и давать совершенно ясное представление о том, что за тематика рассматривается в том или ином подразделе. И, наверное, самая важная часть дипломной работы — это введение. Понятно, что диплом, уникальное написание которого — отнюдь не простая задача, мало кто из преподавателей читает — на это просто обычно нет времени. Но чтобы иметь представление о том, о чём написана работа, достаточно порой внимательно прочитать введение, в котором изложена актуальность темы, задачи, цель, методы достижения и методологическая основа.

Стоит обязательно упомянуть применённые методы исследования и кратко описать структуру своей работы. Если вы хотите, чтобы ваш диплом был максимально уникальным, то его нужно проработать самостоятельно и заблаговременно, чтобы как можно больше времени осталось на корректировку. Понятно, что иногда такую возможность найти сложно, а потому обязательно диплом нужно проверить на уникальность, чтобы потом не было проблем с Рособрнадзором.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.