Что такое опыт работы и почему он всегда нужен?

06.04.2017
Просмотров: 20619

   Опыт (опытное знание) — определенные знания, полученные индивидуумом в ходе личный переживаний, впечатлений, наблюдений, реальных действий.

   Однозначной взаимозависимости между такими факторами как возраст и опыт работы не существует. Совершенно не обязательно, что человек постарше возрастом, будет более квалифицированным, чем претендент, который моложе. В багаж профессионального опыта, ложиться только осмысленно выполненная работа, когда индивид, выполняющий ее, анализирует каждое свое действие и извлекает соответствующие выводы. Разумеется, для того, чтобы набрать как можно больше профессионального, а тем более управленческого опыта потребуется много времени.

   На рынке труда имеются такие специализированные области, где в основном предлагаются вакансии с опытом работы. На такие должности требуются подготовленные специалисты с обширным профессиональным опытом. Его наличие является основным критерием при приеме на работу. К этим сферам можно отнести производственную сферу, управление и консалтинг.

Еще раз отметим, что нельзя проводить однозначную параллель о наличии зависимости между факторами возраст и опыт. Говоря проще, можно совершить ошибку, принимая на работу специалиста зрелого возраста, при этом, подразумевая, что он де-факто опытный и высококлассный специалист. Поэтому, независимо от возраста и заслуг претендента на должность, с ним в обязательном порядке проводиться как минимум собеседование, исходя из результатов которого, и принимается окончательное решение.

opyt raboty

Вакансии без опыта работы, можно ли найти такую работу

   Вероятно, совершенно лишним будет оспаривать тот факт, что любой современный работодатель в подавляющем большинстве случаев, старается закрыть вакантную должность, максимально квалифицированным специалистом. И желательно, чтобы новый сотрудник имел за плечами значительный опыт работы. В аналогичной, или хотя бы смежной специальностях.

   Почему так сложилось? Все очень просто – прием на работу такого сотрудника, своего рода гарантия его высокой эффективности. На принимаемого в коллектив нового специалиста не придется отвлекать ресурсы,  для его обучения. Наличие опыта работы подразумевает под собой, что человек прекрасно знает свое дело, без лишних вопросов будет выполнять необходимые обязанности. Наличие профессионального опыта особенно важно для молодых людей только закончивших учебное заведение, перед которыми встал вопрос заработка.

   Обо всем этом нужно задумываться как можно раньше, или как еще говорят «еще вчера». Ведь работа без опыта, как правило, подразумевает низкую квалификацию и соответствующую оплату труда. Разумеется, существуют фирмы и предприятия готовые нанимать неопытных работников, только завершивших обучение в высшем учебном заведении. Они по различным причинам полагают выгодным для себя обучение новичков. Но в первую очередь, их выгода - это молодость и энергичность таких специалистов.

   Проблема кроется в том, что такие рабочие места, действительно существуют в реальности, однако их очень мало и конкуренция по этим вакансиям достаточно высокая. Но если приложить немного усилий и упорства, подходящую для себя работу, все-таки можно подобрать.

opyt raboty1

Где искать работу без опыта по специальности

   Вакансии с опытом работы, в том числе и без него, можно найти при посещении специализированных ярмарок вакансий. Они могут проводиться как в местах общественного значения, так и в онлайн, на просторах интернета. Претенденту без опыта, подходящую работу, также можно отыскать с помощью профессиональных рекрутинговых компаний. Сотрудники этих агентств, сделают всю необходимую работу за вас. Минус такого варианта поиска в необходимости оплаты услуг специалистов.

   Другим путем поиска работы станут средства массовой информации. Для этих целей подойду как печатные, так и электронные СМИ. Используйте так же «сарафанное радио». Расскажите о том, что вы ищите работу друзьям, знакомым и родственникам. Можно даже с бабушками, сидящими у подъезда поговорить, ведь у них тоже могут быть обширные родственные связи. Используйте все доступные возможности, ведь желанное трудоустройство, может подвернуться в, казалось бы, самом неожиданном месте. А предложение работы может поступить от совершенно неожиданного человека. И опыт работы в конечном итоге даже не будет нужен.

   Сразу оговоримся, особенности работы неопытного специалиста состоят в том, что на первых порах платить будут достаточно скромно, или даже практически ни чего. Положительный момент в том, что вы приобретаете так необходимый вам опыт. А это значит, спустя какое-то время, можете смело приступать к поискам вакансии с опытом работы, где вознаграждение за труд, будет значительно более высоким. Поэтому если вы соглашаетесь на работу за «еду», реально оценивайте ситуацию, она должна иметь перспективу на будущее, то есть пригодиться вам в качестве места именно для приобретения опыта. Ведь таким образом появляется возможность инвестировать в себя (работая за мизерную оплату). Это важно, ведь можно будет стать опытным специалистом. Многие, в том числе и головокружительные карьеры начинались именно с такой, казалось бы, смешной работы.

   Положительный момент так же кроется в том, что имея в активе стартовый опыт, вы сможете значительно эффективней продвигаться по карьерным ступеням, в том числе и искать другую работу с лучшими условиями труда и оплаты в новой компании.

   Стоит добавить, спустя время, совершенно не обязательно заниматься поиском работы именно в области своей специализации. Важно именно то, что вы уже имеете опыт работы в команде, месяцы или годы коммуникации в большом или малом коллективе, а так же умение взаимодействовать с руководством компании. Большинство нанимателей, как правило, будут полагать, что если вы еще достаточно молоды, то пока не можете занимать руководящие посты. Но на некоторые вакансии с опытом работы, все-таки можете претендовать. Ведь даже такое обстоятельство, что претендент на рабочее место, ранее отыскал себе должность для заработка, и честно отработал какой-то срок, уже говорит о многом.

   Студенту или молодому человеку, только отучившемуся в ВУЗе, найти работу без опыта, вполне по силам. Такие соискатели вакансий готовы много и упорно работать, увлеченно учиться и зарабатывать. Как показывает практика подобное утверждение справедливо в большинстве случаев. Ранее мы писали про работу для студентов в статье: Работа для студентов все от А до Я

opyt raboty3

Поиск вакансий с опытом работы, как правильно писать резюме

   Уже достаточно довольно давно, большая часть наших соотечественников привыкла говорить слово «резюме», взамен костного, устаревшего и значительно менее подходящего для трудоустройства - «автобиография».

   Разумеется, практически перед любым соискателем во весь рост могут встать трудности составления резюме. А для нормального человека, это очень важный документ. Для того чтобы помочь вам избежать лишних сложностей, ниже, постараемся вкратце разобраться, как правильно составляется резюме. Что должен содержать этот важный информативный документ, какие существуют наиболее распространенные ошибки при его составлении.

Основные разделы резюме, составляем правильно

   Приобретенный профессиональный опыт и его наличие – одна из важнейших характеризующих вас как специалиста особенностей, для потенциального работодателя. Поэтому заполняя резюме, именно данному моменту нужно уделить очень пристальное внимание. Информацию стоит донести максимально правильно и доступно.

   Приобретенная ранее квалификация, должна приносить максимальную пользу для вас. Простого перечисления старых мест работы, будет совершенно недостаточно. Заполняя этот важный раздел, исходите из того обстоятельства, что его обязательно будет видеть потенциальный наниматель. Важно, чтобы руководитель компании, прочитав документ, для себя понял, подходите ли вы ему, имеете ли вы подходящие навыки, и умеете ли их эффективно применять. Хорошо что бы он решил, что вы самая подходящая кандидатура.

Составляем завязку резюме

   Ни в коем случае не повторяйте распространенную ошибку, которую можно встретить чуть ли не в каждом втором резюме, размещенном в русскоязычном сегменте интернета. Нет необходимости в самом начале документа вставлять слово «Резюме». Первое, что должно появиться на листе – это название должности, которую вы хотели бы занять. Будет очень правильным, если вы вносете соответствующие изменения, для каждого нанимателя в отдельности (кому будете предлагать сотрудничество). Слегка корректируйте информацию исходя из вакансии.

   Особенный акцент уделяйте на моменты в вашей трудовой истории, которые лучшим образом характеризуют вас, как профессионала, именно в предполагаемой области. Если располагаете информацией о личности человека, который будет читать резюме, допишите следующее:

  • Вниманию Уважаемого г-на Иванова Антона Вениаминовича;

   Либо что-то в этом роде, действуйте исходя из ситуации. Это показатель воспитания и вежливости, что положительным образом скажется на заочном отношении к вашей персоне.

   Разместите информацию о своем возрасте, каково семейное положение, домашний (в случае его наличия) и мобильный телефоны, электронную почту, другие контактные данные. Огромная часть нанимателей продолжает придерживаться консерваторских взглядов. Поэтому все данные излагайте в полном соответствии с общегражданским паспортом.

Основная часть резюме

   В этом блоке размещают данные об образовании и наличии профессионального опыта. Не стоит полагать, что в этой части можно просто указать оконченное учебное учреждение, и предполагаемые наниматель сразу же примет вас в свою команду. На сегодняшний день тяжело удивить кого-то громкими дипломами, пусть у вас будет хоть дюжина оконченных ВУЗов за плечами.

   Подробней опишите оконченный Альма-матер, специализацию по диплому и факультет обучения. Если в активе есть какие – либо успешно пройденные курсы, семинары или другие способы повышения квалификации, относящиеся к предполагаемой должности, обязательно упомяните о них.

   И разумеется, самый важный пункт – опыт работы. Укажите все компании и организации в которых вы трудились, двигаясь от самого последнего места в обратном порядке, к первому . Для каждого трудового отрезка, подробно распишите, какие обязанности входили в вашу компетенцию. Если так будет нужно, опишите только наиболее важные из них.

   В части «дополнительная информация», обозначьте уровень владения иностранными языками. Насколько вы уверенный пользователь ПЭВМ. В том числе и компьютерными программами Word, Exel и другими. Важным преимуществом будет наличие водительского удостоверения и собственный автомобиль, так как будущая работа может быть связана с поездками и командировками.

   В разделе личные качества укажите преимущества своего характера (предварительно, для себя лучше составить список). Не допускайте распространенную ошибку, которая проявляется в том, что претенденты на работу, начинают в навязчиво предлагать свою «великолепную, супер обучаемость», «тотальную открытость всему новому» и тому подобное. Если вы отправили именно такое резюме, можете быть уверены, адресат воспримет такие слова, как сообщение о том, что вы совершенно ничего не умеете. То есть вас, необходимо еще и всему обучить. Прием на работу в таком случае маловероятен.

opyt raboty4

Подведем итоги

   Как вы вероятнее всего уже поняли, совершенно ничего сложного в составлении резюме нет. Если вы подойдете к решению вопроса скрупулёзно, грамотно и ответственно, можете смело рассылать свою трудовую биографию потенциальным работодателям. Очень важным положительным моментом станет то, что вы посидели, подумали над важными вопросами. О том, кто вы и чего на данный момент добились. Какие профессиональные навыки и качества приобрели за последние годы. К чему лежит ваша «душа», какая работа вам нужна на самом деле, чтобы она приносила только удовольствие. Какими вы обладаете сильными и слабыми сторонами. И на эти вопросы уже сформулирован четкий и ясный ответ.

   Не столь важно, рассматриваете ли вы вакансии с опытом работы или без такового. Грамотно составленное резюме – это половина успеха на пути к трудоустройству в выбранной организации. И, разумеется, отличный задел в будущем сложном пути подъема по карьерной лестнице.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.