5 Способов, как обмануть антиплагиат

27.01.2016
Просмотров: 9284

  Для того чтобы добиться желаемых 70% уникальности текста исследовательской работы, студенты готовы идти на различные уловки. Некоторые предпочитают не рисковать и просто тратят часы на то, чтобы переписать текст своими словами, другие ищут более рациональные способы. Попробуем помочь «мученикам науки» и рассмотрим пять самых распространенных способов, как обойти антиплагиат.

Как обмануть антиплагиат?

1. Используем синонимы. Если пытаться заменить слова в тексте синонимами самостоятельно, то такая работа может оказаться еще более трудоемкой, чем изложение своими словами. На помощь студенту приходит специальный софт – синонимайзер: достаточно загрузить текст работы в программу, задать частоту замены слов, и мы получаем переработанный текст. Важно: переработанный текст обязательно нужно просмотреть – синонимайзеры не очень заботятся о смысловой составляющей.

2. Метод якоря. Студент ищет ту страницу работы, которая не целиком заполнена текстом (например, окончание главы) и добавляет туда оригинальный блок. Потом меняет цвет текста на белый – в результате блок не виден проверяющему, но учитывается при проверке антиплагиатом, а значит, способствует повышению общей уникальности.

3. Скриншот. Вместо большого блока неоригинального текста можно поместить скриншот. Антиплагиат не распознает картинки. Важно, чтобы картинка была высокого качества – лучше всего подходит формат png.

4. Замена букв. Можно заменить распространенные буквы на буквы из других языков, например, вместо «о» поставить греческую букву «омикрон» (которая выглядит так же).

5. Использование непроиндексированных материалов. Этот способ – один из самых безопасных. Ведь что такое антиплагиат? Это программа, которая ищет соответствие отрывков текста среди доступных источников, размещенных в интернете. Если же студент добывает сведения в недоступных поисковикам источниках (например, в диссертациях из платных каталогов), совпадений выявлено не будет. Совет: используйте больше материала, который размещен в интернете в файлах формата pdf – есть вероятность, что такие тексты антиплагиат не проверит.

Способы, которые не работают

Не стоит надеяться, что следующие способы уникализации позволят добиться успеха:

1. Замена русских букв на латинские.

2. Замена пробелов невидимыми точками.

3. Перестановка слов в предложении и абзацев в тексте.

4. Замена знаков препинания.

5. Использование макросов Word – начиная с 2015 года, макросы антиплагиатами запрещены, хотя ранее их применение было довольно эффективным методом.

6. Замена букв символами математических формул. Такая махинация будет сразу заметна любому преподавателю, потому что в электронной версии почти весь текст окажется подчеркнутым красным.

При всем этом важно помнить, что лучший способ избежать проблем с плагиатом – это ответственно подойти к работе, проштудировать учебники и написать текст самостоятельно, обойдясь минимумом копипаста.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.